アスピリン・ジェネリック
  • アスピリン・ジェネリック
  • アスピリン・ジェネリック

アスピリン・ジェネリック

アスピリンジェネリックのエコスピリンは、USV社が開発した痛み・腫れ・熱をを治療する痛み止め兼解熱剤の医薬品です。 エコスピリンは、サリチル系(炎症・痛みに効果)の一種で鎮痛剤としての役割が大きいです。 抗炎症薬とも言われており、幅広く痛み・腫れ・炎症を和らげる効果もあります。 風邪症状にも効果があり、購入される方が増えています。
  • 解熱
  • 鎮痛(関節リウマチ
  • 変形性関節症
  • 強直性脊椎炎
  • 関節周囲炎
  • 歯痛
  • 関節痛
  • 腰痛症
  • 筋肉痛
  • 捻挫痛
  • 打撲痛
  • 痛風
  • 頭痛
  • 月経痛)

有効成分:アスピリン75mg・150mg・325mg

ご注文

アスピリン・ジェネリック 75mg

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
98錠
1,800
1,620(161錠あたり
48
カゴに入れる
196錠
3,600
3,080(151錠あたり
92
カゴに入れる

アスピリン・ジェネリック 150mg

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
98錠
2,700
2,430(241錠あたり
72
カゴに入れる
196錠
5,400
4,620(231錠あたり
138
カゴに入れる

アスピリン・ジェネリック 325mg

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
70錠
3,600
3,240(461錠あたり
97
カゴに入れる
140錠
7,200
6,160(441錠あたり
184
カゴに入れる

商品詳細

アスピリンは、万能薬とも言われるほど様々な症状を抑えてくれる効果があります。
風邪の初期症状や痛み・腫れだけでなく、生理前や月経による症状、リウマチ、頭痛、関節炎、歯痛、神経痛、打撲、筋肉痛、捻挫、腰痛、痛風の症状にも効果的です。
薬名で「××ピリン」とは、抗炎症薬”(消炎・鎮痛・解熱の作用)と言われる薬剤のことを指します。
低用量のアスピリン剤のため、脳梗塞・心筋梗塞の治療や予防に使用されます。
動脈硬化により脳梗塞・心筋梗塞といった病気になりやすいため、血液サラサラにするアスピリンを使用する事が多いです。
低用量のため、副作用も少なく安心してご使用頂けます。
※他メーカー商品や成分の違う片頭痛の商品一覧はコチラをご確認下さい。
※他メーカー商品や成分の違う筋肉痛・肩こりの商品一覧はコチラをご確認下さい。
※他メーカー商品や成分の違う解熱・鎮痛の商品一覧はコチラをご確認下さい。
※他メーカー商品や成分の違う痛風・高尿酸値の商品一覧はコチラをご確認下さい。

服用方法・使用方法

通常1回につき200~500mgとし、1日1~2回食後に水またはぬるま湯で服用して下さい。
初めての方は200mgから始めて下さい。
※効果・副作用・服用及び使用方法は、販売国の商品説明書や一般的な薬剤情報を和訳しています。お薬なびでは、服用及び使用による一切の責任を負いかねます。ご使用の際は、必ず医師など専門家にご相談して下さい。

副作用

気管支炎・鼻炎・口の渇き・吐き気・食欲不振などの報告を受けています。
⇒詳しくは外部の専門サイトをご確認下さい

併用禁止薬

抗血栓薬と併用する場合、双方の効果が強まり止血しずらくなりますのでご注意下さい。
鎮痛薬・糖尿病薬・抗うつ薬は、副作用が強くなる可能性もありますので、ご注意下さい。
他の治療を受けている方は、掛かりつけの医師にご相談下さい。

保管方法

直射日光を避け、涼しい場所で保管して下さい。

メーカー

発送国

シンガポール・インド

口コミ・レビュー

  • 政宗さん(36歳)
    普段はデスクワークの業務をしていて、長時間座っているので腰や肩の痛みがあったのですが、休憩を挟めば気にならなかったのでそのままにしてました。ですが30代も折り返しになり、腰の痛みが強くなり、少し座ってるだけでも辛いと感じてしまいます。そこでこのアスピリンを購入して使う事に。飲んだおかげ痛みが引いていきだいぶ楽になりました。今でも腰に痛みがきたときの為に、いくつかストックをして持ち歩いています。
  • リエさん(27歳)
    安い割りにちゃんと痛みが治まってくれるから、常に家・かばんの中、会社のデスクに小分けにして置いておくようにしてます。
  • 桃子さん(30歳)
    2回目の購入になります。片頭痛と生理痛がある時にアスピリンを飲んでます。ジェネリックだけど、ちゃんと効き目があって鎮痛剤としては値段も安い方なので気に入ってます。ここ最近は市販薬をやめて、アスピリンを使ってます。頻繁に片頭痛が起きるので、朝飲むようにしてます。片頭痛で仕事に集中できない日もあったけど、アスピリンを飲んだ日は痛みが治まるので仕事も朝から集中することができます。おかげで残業することも減りました。
  • 桃子さん(30歳)
    2回目の購入になります。片頭痛と生理痛がある時にアスピリンを飲んでます。ジェネリックだけど、ちゃんと効き目があって鎮痛剤としては値段も安い方なので気に入ってます。ここ最近は市販薬をやめて、アスピリンを使ってます。頻繁に片頭痛が起きるので、朝飲むようにしてます。片頭痛で仕事に集中できない日もあったけど、アスピリンを飲んだ日は痛みが治まるので仕事も朝から集中することができます。おかげで残業することも減りました。
  • かおりさん(32歳)
    友人から色んな痛み止めや熱さましにも効くよ〜と勧められて購入しました。ある日、風邪による高熱と頭痛により中々眠れない日があったのですが、その時にこの薬を初めて飲みました。すると1時間もしないうちに熱が下がり始めて頭痛も治まり楽に眠ることが出来ました。
全ての口コミ・レビューを見る

口コミ・レビューを投稿する

商品名
満足度
公開ニックネーム
年齢
口コミ・レビュー内容
内容を確認する
上へ