デザレックス
  • デザレックス

デザレックス

デザレックスは、花粉症などのアレルギー性鼻炎の症状を改善する薬です。有効成分であるデスロラタジンは、アレルギー反応の主な原因となっているヒスタミンと受容体の結合を防ぐことで症状を改善します。 有効成分をロラタジンとするクラリチンと比べて高い即効性を持っています。また、有効成分が脳に作用しにくいために眠気などの脳神経に関する副作用が抑えられている点はクラリチン同様です。
  • アレルギー性鼻炎
  • 蕁麻疹
  • 湿疹
  • 皮膚炎、皮膚そう痒症

有効成分:デスロラタジン5mg

ご注文

デザレックス 5mg

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
100錠
5,000
4,500(451錠あたり
135
カゴに入れる

商品詳細

デザレックスは、花粉症などのアレルギー性鼻炎の症状を改善する薬です。
デザレックスは第2世代と呼ばれる抗ヒスタミン薬で、日本では2016年に発売が開始された新しい薬で、クラリチンの改良版という位置付けになります。
花粉症などのアレルギー性鼻炎は、花粉、ハウスダスト、カビ、ダニの死骸などの原因物質とそれらを排除しようとする抗体の反応によって放出されたヒスタミンやロイコトリエン、トロンボキサンA2、プロスタグランジンなどのケミカルメディエーター(化学伝達物質)によって起こるアレルギー疾患です。
デザレックスの有効成分であるデスロラタジンは、アレルギー反応の主な原因となっているヒスタミンと受容体の結合を防ぐことで症状を改善します。
有効成分をロラタジンとするクラリチンと比べて高い即効性を持っていますがその理由として、有効成分デスロラタジンは肝臓の酵素によって代謝されることなく、始めから活性代謝物として効果を発揮できる点があります。
また、有効成分のデスロラタジンが、脳に作用しにくいために眠気などの、脳神経に関する副作用が抑えられている点はクラリチン同様です。
クラリチンにはない利点として、服用のタイミングに食前、食後を問わない点があります。
使い勝手にも優れたデザレックスは、眠気などの副作用を避けたい方に、特にオススメの抗ヒスタミン薬です。
※他メーカー商品や成分の違うアレルギー性鼻炎の商品一覧はコチラをご確認下さい。

服用方法・使用方法

通常、1日1回5mgを食後に服用します。
※効果・副作用・服用及び使用方法は、販売国の商品説明書や一般的な薬剤情報を和訳しています。お薬なびでは、服用及び使用による一切の責任を負いかねます。ご使用の際は、必ず医師など専門家にご相談して下さい。

副作用

副作用は少ないほうですが、だるさや頭痛などが報告されています。
⇒詳しくは外部の専門サイトをご確認下さい

併用禁止薬

抗生物質エリスロマイシンとの併用は注意して下さい。
他に治療を受けている方は、掛かりつけの医師にご相談下さい。

保管方法

高温多湿を避け、涼しい場所で保管して下さい。

メーカー

発送国

香港・インド

口コミ・レビュー

  • 匿名希望さん(40歳)
    朝一飲めば、その日は1日花粉症の症状がピッタリ止まります。 眠気、喉の渇きも全くないです。 値段も安く、病院に行く事無く、購入できるので助かります★
  • 匿名希望さん(40歳)
    アレルギー性じん麻疹対策の為に、飲み続けています。 始めはものすごく効き目はありましたが、 花粉症の時期以降、朝だけは鼻水が止まりません。泣 その数日後、夜にかけては、ちゃんときいており、 くしゃみ、鼻水、じん麻疹が出る事は全くないです。 1日1錠飲み、眠くもならず、良い薬です!!
  • 匿名希望さん(40歳)
    花粉症のシーズンには必ずお薬なびさんで購入させて貰っています。 完全に症状を抑えられている訳ではないですが、 副作用も一切ないので、私は気に入っています。 また無くなる前に購入したいと思います。
  • 匿名希望さん(40歳)
    副鼻腔炎の為に試しに買って見ました。 花粉症にも効果がある様で、助かります。 今は花粉症の季節ではないので、実際に花粉症の効果は分かりませんが…。 症状はかなり楽になります。 副作用が気にならず、良い薬だと思います!
  • 匿名希望さん(40歳)
    毎年やってくる酷い花粉症の為に購入させて頂きました。 服用後、大分鼻の調子がいいです★ 人により効果には違いがあると思いますが、 喉が渇いて辛いなどの副作用が起きづらかったので、 私はお勧めします★
全ての口コミ・レビューを見る

口コミ・レビューを投稿する

商品名
満足度
公開ニックネーム
年齢
口コミ・レビュー内容
内容を確認する
上へ