デザレックス
  • デザレックス

デザレックス

特徴
デザレックスはインタスファーマ社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。
デザレックスは、花粉症などのアレルギーを抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)で円形の錠剤が特徴です。
当サイトが取り扱っているデザレックスは、インタスファーマ社が製造・販売している正規品です。

効果
デザレックスの主成分であるデスロラタジンは第2世代の抗ヒスタミン薬で、抗コリン作用(口の乾きや排尿障害など)が少なく、脳へ作用しにくいため眠気なども抑えながらアレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などの症状を緩和します。

副作用
主な副作用には、頭痛、吐き気、過敏症などがあげられます。

成分量
日本国内においては現状未承認のため処方されていません。
当サイトでは5mgが購入可能です。
  • アレルギー性鼻炎
  • 蕁麻疹
  • 湿疹
  • 皮膚炎、皮膚そう痒症

有効成分:デスロラタジン/Desloratadine 5mg

ご注文

デザレックス 5mg

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
100錠
5,000
4,500(451錠あたり
135
売切れ

商品詳細

デザレックスの特徴
デザレックスはインタスファーマ社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。

デザレックスは、花粉症などのアレルギーを抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)で、円形の錠剤が特徴です。

デザレックスの効果
デザレックスの主成分であるデスロラタジンは花粉症などのアレルギー反応を引き起こす、ヒスタミンとH1受容体が結びつくことを阻害する作用によって、花粉症やアレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎、蕁麻疹などの症状を緩和・抑制します。

デザレックスが第2世代の抗ヒスタミン薬と称されるのは、第1世代の抗ヒスタミン薬と比べて即効性があり接続時間が長く副作用が少ないうえ、小児でも服用することができるからです。

また、口の乾きや排尿障害、脳へ作用することで起こる眠気なども抑えることができます。

デザレックスの成分量
日本国内においては、現状未承認のため処方されていません。

個人輸入を行っている当サイトでは5mgの購入が可能です。

その他
デザレックスは従来の抗ヒスタミン薬と比べて眠くなりにくいため、自動車の運転する前など様々な場面での服用が可能ですが、症状の原因を治療する効果はないので注意が必要です。

デザレックスの関連ページ
アレルギー性鼻炎の商品一覧
アレルギー性鼻炎

参考サイト
デスロラタジン - Wikipedia

服用方法・使用方法

服用方法のタイミング
デザレックスは就寝前に服用するのが正しい飲み方です。

食後よりも空腹時の方がより効果を発揮するとされています。

服用量の目安
1日1回1錠の服用となります。

なお、症状によって用量は適宜増減します。

使用する量や期間は症状に合わせて医師に相談してください。

推奨用量
成人において1回5mgを1日1回、就寝前に経口投与することが推奨されています。

食事の影響
デザレックスは食事や飲み物などによる影響を受けにくく、いつ飲んでも良い薬です。

アルコールの影響
デザレックスはアルコールとの相互作用は報告されていないので、デザレックスとアルコール・飲酒の飲み合わせは問題ないとされています。

しかし、薬とアルコールを同時に摂取すると、アルコール類の吸収や代謝が影響することで、薬の効果が出すぎてしまう、もしくは効果が弱まる可能性があるので避けたほうが安全です。

デザレックスを服用できない方
・デザレックス成分デスロラタジンやクラリチン成分ロラタジンに過敏症(アレルギー)の既往歴がある方

※使用の際は、医師の指示に従ってください。

副作用

主な副作用
主な副作用には、頭痛、吐き気、過敏症などがあげられます。

頻度不明の重大な副作用として、アファフィラキシー、肝機能障害、無顆粒球症などがあげられます。

万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

併用禁止薬

併用禁忌
現在報告されておりません。

併用注意
併用注意薬は、デザレックスと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

・エリスロマイシン
デザレックスとの併用によって、血漿中濃度が上昇したことが確認されています。

参考サイト
服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : デザレックス

保管方法

・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。

・小さな子の手が届かない場所に保管してください。

・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。

・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。

・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

メーカー

発送国

香港・インド

口コミ・レビュー

  • スギ嫌いさん(25歳)
    花粉の時期にお世話になりました! 体質的にアレグラより効果があると感じているのでデザレックスを飲んでいます。
  • のんさん(25歳)
    病院で詳しく検査したも私のアレルゲンは見つかりませんでした。 ですが、絶対になにかのアレルギーです。 原因が分からないままいつかアナフィラキシーを起こしたらどうしようと思ってます。 主に鼻詰りや蕁麻疹がでますが、ほんとに原因がわかりません。 この薬を常に持ち歩いてます。飲めば症状がすばやく落ち着くため重宝しています。
  • 匿名希望さん(40歳)
    朝一飲めば、その日は1日花粉症の症状がピッタリ止まります。 眠気、喉の渇きも全くないです。 値段も安く、病院に行く事無く、購入できるので助かります★
  • 匿名希望さん(40歳)
    アレルギー性じん麻疹対策の為に、飲み続けています。 始めはものすごく効き目はありましたが、 花粉症の時期以降、朝だけは鼻水が止まりません。泣 その数日後、夜にかけては、ちゃんときいており、 くしゃみ、鼻水、じん麻疹が出る事は全くないです。 1日1錠飲み、眠くもならず、良い薬です!!
  • 匿名希望さん(40歳)
    花粉症のシーズンには必ずお薬なびさんで購入させて貰っています。 完全に症状を抑えられている訳ではないですが、 副作用も一切ないので、私は気に入っています。 また無くなる前に購入したいと思います。
全ての口コミ・レビューを見る

口コミ・レビューを投稿する

商品名
満足度
公開ニックネーム
年齢
口コミ・レビュー内容
内容を確認する
上へ