クラリチン・ジェネリック
  • クラリチン・ジェネリック

クラリチン・ジェネリック

更新日:
特徴
クラリチンジェネリックはFamaline社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。
クラリチンジェネリックは、花粉症などのアレルギーを抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)です。

効果
クラリチンジェネリックの主成分であるロラタジンは第2世代の抗ヒスタミン薬で、脳へ作用しにくいため眠気なども抑えながらアレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などの症状を緩和します。

副作用
主な副作用には、眠気、腹痛、発疹などがあげられます。

成分量
日本国内においては現状未承認のため処方されていません。
当サイトでは10mgが購入可能です。
  • アレルギー性鼻炎
  • 蕁麻疹
  • 湿疹
  • 皮膚炎
  • 皮膚そう痒症

有効成分:ロラタジン/Levocetirizine 10mg

ご注文

クラリチン・ジェネリック 10mg

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
100錠
3,000
2,850(281錠あたり
85
カゴに入れる
200錠
6,000
5,400(271錠あたり
162
カゴに入れる

クラリチン・ジェネリックを使用したお客様の声

良い評価
さん(歳)
私は必ず夜に服用してから寝るようにしています。 副作用で眠気があるので、それを利用して、ぐっすり寝るようにしています。 次の日起きてからも、症状は緩和されているので、楽に過ごす事ができます。 以前は外出する際は、必ずマスクをして外出していましたが、 マスクをしていないと、鼻水、くしゃみが大変…。泣 今はマスクをしないで外出出来るようになりました。 この薬のおかげですね!
悪い評価
さん(歳)
悪い評価の口コミが投稿されていません。
他の口コミ・レビューを見る

商品詳細

クラリチンジェネリックの特徴
クラリチンジェネリックはFamaline社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。

クラリチンジェネリックは、アレルギー性鼻炎や花粉症によるくしゃみや鼻水などといった症状、アトピー性皮膚炎のかゆみなどの症状を抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)です。

クラリチンジェネリックの効果
クラリチンジェネリックの主成分であるロラタジンは花粉症などのアレルギー反応を引き起こす、ヒスタミンとH1受容体が結びつくことを阻害する作用によって、花粉症やアレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎、蕁麻疹などの症状を緩和・抑制します。

クラリチンジェネリックが第2世代の抗ヒスタミン薬と称されるのは、第1世代の抗ヒスタミン薬と比べて即効性があり、接続時間が長く、脳へ作用することで起こる眠気なども抑えることができます。

しかし、クラリチンジェネリックは対症療法薬のため、症状を緩和することはできますが、症状を完治することはできません。

クラリチンジェネリックの成分量
日本国内においては、現状未承認のため処方されていません。

個人輸入を行っている当サイトでは10mgの購入が可能です。

その他
クラリチンジェネリックは従来の抗ヒスタミン薬と比べて眠くなりにくいため、自動車の運転する前など様々な場面での服用が可能ですが、症状の原因を治療する効果はないので注意が必要です。

クラリチンジェネリックの関連ページ
アレルギー性鼻炎の商品一覧
アレルギー性鼻炎

参考サイト
商品のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
ロラタジン - Wikipedia

服用方法・使用方法

服用のタイミング
クラリチンジェネリックは1回10mgを1日1回、食後に服用するのが正しい飲み方です。

食後よりも空腹時の方がより効果を発揮するとされています。

服用量の目安
1日1回1錠の服用となります。

なお、症状によって適切な用量に調整してください。

使用する量や期間は症状に合わせて医師に相談してください。

推奨用量
成人において1回1錠(主成分として10mg)を1日1回食後に服用しますが、治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されます。

食事の影響
クラリチンジェネリックの主成分である、ロラタジンは臨床上では薬効に対する食事の影響は認められていないとされています。

アルコールの影響
クラリチンジェネリックはアルコールとの相互作用は報告されていないので、クラリチンジェネリックとアルコール・飲酒の飲み合わせは問題ないとされています。

しかし、薬とアルコールを同時に摂取すると、アルコール類の吸収や代謝が影響することで、薬の効果が出すぎてしまう、もしくは効果が弱まる可能性があるので避けたほうが安全です。

クラリチンジェネリックを服用できない方
・クラリチンジェネリックの成分ロラタジンに過敏症(アレルギー)の既往歴のある方

※使用の際は、医師の指示に従ってください。

副作用

主な副作用
主な副作用には、眠気、腹痛、発疹などがあげられます。

頻度不明の重大な副作用として、アファフィラキシー、肝機能障害などがあげられます。

万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

併用禁止薬

併用禁忌
現在報告されておりません。

併用注意
併用注意薬は、クラリチンジェネリックと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

・エリスロマイシン、タガメット
併用によりロリータ(クラリチン)の血中濃度が上昇することがあります。

参考サイト
服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : ロラタジン

保管方法

・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。

・小さな子の手が届かない場所に保管してください。

・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。

・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。

・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

メーカー

発送国

シンガポール

口コミ・レビュー

  • 日菜子さん(29歳)
    とりあえず買ってみたけど届くのに時間がかかって今はだいぶ花粉が楽な時期になってしまいました笑 次に花粉きたときにでも使うかな
  • 匿名希望さん(40歳)
    私は必ず夜に服用してから寝るようにしています。 副作用で眠気があるので、それを利用して、ぐっすり寝るようにしています。 次の日起きてからも、症状は緩和されているので、楽に過ごす事ができます。 以前は外出する際は、必ずマスクをして外出していましたが、 マスクをしていないと、鼻水、くしゃみが大変…。泣 今はマスクをしないで外出出来るようになりました。 この薬のおかげですね!
  • 匿名希望さん(40歳)
    何より安くって、効果もしっかりあります★ 眠気などの副作用も全くなく、私には合っています。 かなり重宝しています。 病院に行って診察代、処方代を考えたら、お金の面、時間の面でも絶対にお得です。 もう何度もリピートしているので、私の様に、クラリチンが体に合う方にはm 是非お勧めしたいです。 薬は服用してみないと、分からないですが…。 服用してみる価値はある薬だと、私は思います。
  • 匿名希望さん(40歳)
    アレルギー性鼻炎持ちです。 1年中くしゃみが止まらない…。泣 さらに春になると、アレルギーが皮膚にも出てしまい、 頭皮、体中が痒くなってしまいます。 効くという感じではありませんが、症状は確実に軽くなりますし、 体の痒みも治まります。 安く購入できるのもかなり助かっています。 小さくて飲みやすいので、持ち運びにも便利です。 もう手放せません!
  • 匿名希望さん(40歳)
    私は花粉症です。泣 ジェネリックなので、値段も安く助かります。 花粉症の諸症状に対してしっかりと効果が出ます。 それに私は、この薬を服用しても、眠くなったりと言った、 副作用が一切出なかったので、ずっと使い続ける事ができ、 ホントに助かります。 今度とも愛用させていただきます。
全ての口コミ・レビューを見る

口コミ・レビューを投稿する

商品名
満足度
公開ニックネーム
年齢
口コミ・レビュー内容
内容を確認する
上へ