クラリチン
  • クラリチン

クラリチン

特徴
クラリチンはシェリング・プラウ社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。
クラリチンは、花粉症などのアレルギーを抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)です。
当サイトが取り扱っているクラリチンは、シェリング・プラウ社が製造・販売している正規品です。

効果
クラリチンの主成分であるロラタジンは第2世代の抗ヒスタミン薬で、脳へ作用しにくいため眠気なども抑えながらアレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などの症状を緩和します。

副作用
主な副作用には、眠気、腹痛、発疹などがあげられます。

成分量
日本国内においては現状未承認のため処方されていません。
当サイトでは10mgが購入可能です。
  • アレルギー性鼻炎
  • 蕁麻疹
  • 湿疹
  • 皮膚炎
  • 皮膚そう痒症

有効成分:ロラタジン/Levocetirizine 10mg

ご注文

クラリチン 10mg

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
20錠
2,000
1,800(901錠あたり
54
カゴに入れる
40錠
4,000
3,240(811錠あたり
97
カゴに入れる

商品詳細

クラリチンの特徴
クラリチンはシェリング・プラウ社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。

クラリチンは、アレルギー性鼻炎や花粉症によるくしゃみや鼻水などといった症状、アトピー性皮膚炎のかゆみなどの症状を抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)です。

クラリチンの効果
クラリチンの主成分であるロラタジンは花粉症などのアレルギー反応を引き起こす、ヒスタミンとH1受容体が結びつくことを阻害する作用によって、花粉症やアレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎、蕁麻疹などの症状を緩和・抑制します。

クラリチンが第2世代の抗ヒスタミン薬と称されるのは、第1世代の抗ヒスタミン薬と比べて即効性があり、接続時間が長く、脳へ作用することで起こる眠気なども抑えることができます。

しかし、クラリチンは対症療法薬のため、症状を緩和することはできますが、症状を完治することはできません。

クラリチンの成分量
日本国内においては、現状未承認のため処方されていません。

個人輸入を行っている当サイトでは10mgの購入が可能です。

その他
クラリチンは従来の抗ヒスタミン薬と比べて眠くなりにくいため、自動車の運転する前など様々な場面での服用が可能ですが、症状の原因を治療する効果はないので注意が必要です。

クラリチンの関連ページ
アレルギー性鼻炎の商品一覧
アレルギー性鼻炎

参考サイト
ロラタジン - Wikipedia

服用方法・使用方法

服用方法のタイミング
クラリチンは1回10mgを1日1回、食後に服用するのが正しい飲み方です。

食後よりも空腹時の方がより効果を発揮するとされています。

服用量の目安
1日1回1錠の服用となります。

なお、症状によって用量は適宜増減します。

使用する量や期間は症状に合わせて医師に相談してください。

推奨用量
成人において1回1錠(主成分として10mg)を1日1回食後に服用しますが、治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されます。

食事の影響
クラリチンの主成分である、ロラタジンは臨床上では薬効に対する食事の影響は認められていないとされています。

アルコールの影響
クラリチンはアルコールとの相互作用は報告されていないので、クラリチンとアルコール・飲酒の飲み合わせは問題ないとされています。

しかし、薬とアルコールを同時に摂取すると、アルコール類の吸収や代謝が影響することで、薬の効果が出すぎてしまう、もしくは効果が弱まる可能性があるので避けたほうが安全です。

クラリチンを服用できない方
・クラリチンの成分ロラタジンに過敏症(アレルギー)の既往歴のある方

※使用の際は、医師の指示に従ってください。

副作用

主な副作用
主な副作用には、眠気、腹痛、発疹などがあげられます。

頻度不明の重大な副作用として、アファフィラキシー、肝機能障害などがあげられます。

万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

併用禁止薬

併用禁忌
現在報告されておりません。

併用注意
併用注意薬は、クラリチンと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

・エリスロマイシン、タガメット
併用によりロリータ(クラリチン)の血中濃度が上昇することがあります。

参考サイト
服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : ロラタジン

保管方法

・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。

・小さな子の手が届かない場所に保管してください。

・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。

・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。

・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

メーカー

発送国

シンガポール

口コミ・レビュー

  • コロ助さん(35歳)
    アレルギーが酷くて鼻もなんですけど、蕁麻疹も出やすくて疲れたり埃っぽいところに行くだけでもダメです。でも仕事が営業で車を運転するので眠くなる薬は怖くて飲めません。これなら眠気も出ないし安心して飲めます。症状が出そうな時は、早めに飲んでおけば安心です。手放せないので家にストックしてあります。
  • emiさん(38歳)
    この季節にはこのクラリチンがマストです! 私は季節性アレルギー性鼻炎なのですが、日常生活に支障を来すほどに症状が重たくなってしまうことがありまして…。 そのため、このクラリチンは私の体質にも合うのか服用するととても症状が軽くなります! これからも定期的に購入させて頂きます。
  • 匿名希望さん(40歳)
    スギ、カモガヤ、ブタクサの花粉症に使用しています。 効き目はかなりマイルドな感じで、副作用もなく、 体調に変化はなく、安心して使用しています。 とても私は気にっています。 服用も1日1回でいいので、忘れる事はないです。 価格も安く、経済的にも負担は前に比べて少ないので、嬉しいです!
  • 匿名希望さん(40歳)
    花粉症の時期には、とても助かっています。 目、鼻もあまり痒くなりませんので、重宝しています。 値段も非常に安くって助かります。
  • 匿名希望さん(40歳)
    花粉のシーズンになったら必ず使用している薬です。 じん麻疹が、毎年酷いので、この薬を飲むとじん麻疹が引くので、 とても助かっています。 またリピートします!
全ての口コミ・レビューを見る

口コミ・レビューを投稿する

商品名
満足度
公開ニックネーム
年齢
口コミ・レビュー内容
内容を確認する
上へ