アレグラ・ジェネリック
  • アレグラ・ジェネリック
  • アレグラ・ジェネリック
  • アレグラ・ジェネリック

アレグラ・ジェネリック

更新日:
特徴
アレグラジェネリックはドクターレディー社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。
アレグラジェネリックは、花粉症などのアレルギーを抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)で、有名なアレグラのジェネリック医薬品でうすい桃色の楕円形の錠剤が特徴です。

効果
アレグラジェネリックの主成分であるフェキソフェナジンは第2世代の抗ヒスタミン薬で、抗コリン作用(口の乾きや排尿障害など)が少なく、脳へ作用しにくいため眠気なども抑えながらアレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などの症状を緩和します。

副作用
主な副作用には、頭痛、吐き気、過敏症などがあげられます。

成分量
日本国内においては現状未承認のため処方されていません。
当サイトでは120mg/180mgが購入可能です。
  • アレルギー性鼻炎
  • 蕁麻疹
  • 湿疹
  • 皮膚炎
  • 皮膚そう痒症
  • アトピー性皮膚炎

有効成分:フェキソフェナジン/Fexofenadine Hydrochloride 120mg・180mg

ご注文

アレグラ・ジェネリック 120mg

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
30錠
2,200
2,090(691錠あたり
62
カゴに入れる
60錠
4,400
3,760(621錠あたり
112
カゴに入れる

アレグラ・ジェネリック 180mg

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
30錠
2,600
2,470(821錠あたり
74
カゴに入れる
60錠
5,200
4,450(741錠あたり
133
カゴに入れる

アレグラ・ジェネリックを使用したお客様の声

良い評価
さん(歳)
急にアレルギー症状、くしゃみ、鼻水を発症する事があり、 仕事中は困る事が多いので、試しに購入すたのがきっかけで、 もうこのお薬をずっと愛用しています。 効果はありますが、眠くなります。 たまに仕事で運転しないといけない時は、飲まないようにしています。 それ以外副作用もなく、値段も安く、効果も早いので満足しています!
悪い評価
さん(歳)
悪い評価の口コミが投稿されていません。
他の口コミ・レビューを見る

商品詳細

アレグラジェネリックの特徴
アレグラジェネリックはドクターレディー社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。

アレグラジェネリックは、花粉症などのアレルギーを抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)で、有名なアレグラのジェネリック医薬品でうすい桃色の楕円形の錠剤が特徴です。

アレグラジェネリックの効果
アレグラジェネリックの主成分であるフェキソフェナジンは花粉症などのアレルギー反応を引き起こす、ヒスタミンとH1受容体が結びつくことを阻害する作用によって、花粉症やアレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎、蕁麻疹などの症状を緩和・抑制します。

アレグラジェネリックが第2世代の抗ヒスタミン薬と称されるのは、第1世代の抗ヒスタミン薬と比べて即効性があり接続時間が長く副作用が少ないうえ、小児でも服用することができるからです。

また、口の乾きや排尿障害、脳へ作用することで起こる眠気なども抑えることができます。

アレグラジェネリックの成分量
日本国内においては、現状未承認のため処方されていません。

個人輸入を行っている当サイトでは120mg/180mgの購入が可能です。

その他
アレグラジェネリックは従来の抗ヒスタミン薬と比べて眠くなりにくいため、自動車の運転する前など様々な場面での服用が可能ですが、症状の原因を治療する効果はないので注意が必要です。

アレグラジェネリックの関連ページ
アトピー性皮膚炎の商品一覧
アトピー性皮膚炎

アレルギー性鼻炎の商品一覧
アレルギー性鼻炎

参考サイト
商品のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
フェキソフェナジン - Wikipedia

服用方法・使用方法

服用のタイミング
アレグラジェネリックは空腹時に服用するのが正しい飲み方です。

1度服用した後、次に服用する場合は24時間以上の間隔を空けるようにしてください。

服用量の目安
1日1錠の服用となります。

なお、症状によって適切な用量に調整してください。

使用する量や期間は症状に合わせて医師に相談してください。

推奨用量
推奨されている国内での認可量は60mgを2回です。

60mgを1日最大4錠までは服用可能とされていますが、小柄な日本人には60mgでも効果が期待できます。

180mgの有効成分を有しているアレグラジェネリックは海外の大柄男性向きです

食事の影響
アレグラジェネリックの主成分である、フェキソフェナジンは食後・食前の縛りを受けていません。

しかし、空腹時投与と食後投与を比較したデータでは、食後よりも空腹時の方がより効果を発揮すると考えられています。

アルコールの影響
アレグラジェネリックはアルコールとの相互作用は報告されていないので、アレグラジェネリックとアルコール・飲酒の飲み合わせは問題ないとされています。

しかし、薬とアルコールを同時に摂取すると、アルコール類の吸収や代謝が影響することで、薬の効果が出すぎてしまう、もしくは効果が弱まる可能性があるので避けたほうが安全です。

アレグラジェネリックを使用できない方
・アレグラジェネリック成分フェキソフェナジンに過敏症(アレルギー)の既往歴がある方

※使用の際は、医師の指示に従ってください。

副作用

主な副作用
主な副作用には、頭痛、吐き気、過敏症などがあげられます。

頻度不明の重大な副作用として、アファフィラキシー、肝機能障害、無顆粒球症などがあげられます。

万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

併用禁止薬

併用禁忌
現在報告されておりません。

併用注意
併用注意薬は、アレグラジェネリックと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

・水酸化アルミニウム

・水酸化マグネシウム

・エリスロマイシン

参考サイト
服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : アレグラ

保管方法

・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。

・小さな子の手が届かない場所に保管してください。

・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。

・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。

・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

メーカー

発送国

香港

口コミ・レビュー

  • 匿名希望さん(40歳)
    急にアレルギー症状、くしゃみ、鼻水を発症する事があり、 仕事中は困る事が多いので、試しに購入すたのがきっかけで、 もうこのお薬をずっと愛用しています。 効果はありますが、眠くなります。 たまに仕事で運転しないといけない時は、飲まないようにしています。 それ以外副作用もなく、値段も安く、効果も早いので満足しています!
  • 匿名希望さん(40歳)
    年中アレルギーがあり、重宝しています。 非常に効き目はありますが、副作用で私は、眠気がきます。 それ以外は副作用は全くないので、安心です。 値段も安く、対応も早いので満足しています。
  • 匿名希望さん(40歳)
    アレルギーで、鼻水、涙が止まらない…。 毎回病院に行くのは辛い、めんどくさい、時間がかかる…。 お薬なびさんでこちらのお薬を見つけ、コスパで購入! 即効性も効き目もあるので、私はこのお薬を購入して満足しています。 またリピートさせて貰います。
  • 匿名希望さん(40歳)
    3ヶ月間、耳鼻科から処方されていましたが、待ち時間を含めると2時間くらいかかる事もあります。 薬さえ処方して貰えれば、アレルギー症状を抑えられるのに…。 時間が負担になっていた矢先でしたので、大変助かりました。 効き目は、十分に満足しています。 アレグラは値段も安く助かります。
  • 匿名希望さん(40歳)
    病院で処方されていた薬と変わりません。 くしゃみ、鼻水、痒みは、必ず治ります。 これらの症状が無くなるので、本当に助かります。 今の所副作用は、私にはない見たいです。 病院に行く手間が省けたので、助かります。 お薬なびさんは、いつも早い対応、ありがとうございます。 これからも利用させて頂きます。
全ての口コミ・レビューを見る

口コミ・レビューを投稿する

商品名
満足度
公開ニックネーム
年齢
口コミ・レビュー内容
内容を確認する
上へ