ザイザル
  • ザイザル

ザイザル

ザイザルは、ヒスタミンH1受容体の働きのみを強くブロックし、花粉症やアレルギー性鼻炎の治療に用いられる抗ヒスタミン剤です。 他の抗ヒスタミン剤と比較しても速効性が高く、服用後の早い段階で効果が出てくるのが特徴です。また、持続性にも優れており、安定した効果が24時間持続します。
  • アレルギー性鼻炎
  • 蕁麻疹
  • 湿疹
  • 皮膚炎
  • 痒疹
  • 皮膚そう痒症

有効成分:レボセチリジン塩酸塩5mg

ご注文

ザイザル 5mg

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
20錠
1,500
1,200(601錠あたり
36
カゴに入れる
40錠
3,000
2,280(571錠あたり
68
カゴに入れる
60錠
4,500
3,240(541錠あたり
97
カゴに入れる
80錠
6,000
4,080(511錠あたり
122
カゴに入れる
100錠
7,500
4,800(481錠あたり
144
カゴに入れる

商品詳細

ザイザルは、ヒスタミンH1受容体の働きのみを強くブロックし、花粉症やアレルギー性鼻炎の治療に用いられる抗ヒスタミン剤です。
抗ヒスタミン剤(抗ヒ剤)とは、鼻水、くしゃみといったアレルギー症状や乗り物酔いを止める成分として知られており、花粉症の薬や風邪薬にも含まれています。
抗ヒスタミン剤は「第一世代」ジルテックと「第二世代」ザイザルが存在し、ジルテックの半分量で同等の効果を持続します。
本薬剤は数多くの抗ヒスタミン薬の中で、1日の最高投与量が明記されている数少ない薬品です。
上限が明記されることで用量の調節も容易となり、服用するのに安定したプランを立てられるようになります。
また、服用に食前・食後といった制限はなく、他の抗ヒスタミン剤と比較しても速効性が高いため、服用後の早い段階で効果が現れるのも特徴です。
特徴は花粉症をはじめとするアレルギー反応の要となる「ヒスタミンH1受容体」の働きだけを強力に阻害することです。
これにより、アレルギー性鼻炎、ペットの毛やダニなどが原因とされる動物アレルギーの症状、蕁麻疹や皮膚の痒みにも優れた効果が現れます。
※他メーカー商品や成分の違うアレルギー性鼻炎の商品一覧はコチラをご確認下さい。

服用方法・使用方法

1日1回1錠(5mg)とし、就寝前に水またはぬるま湯で服用ください。
1日最大10mgを上限として下さい。
年齢・症状によって用量が異なりますので、ご注意下さい。
※効果・副作用・服用及び使用方法は、販売国の商品説明書や一般的な薬剤情報を和訳しています。お薬なびでは、服用及び使用による一切の責任を負いかねます。ご使用の際は、必ず医師など専門家にご相談して下さい。

副作用

眠気・倦怠感・食欲不振・しびれ・口や喉の渇きなどの報告を受けています。
⇒詳しくは外部の専門サイトをご確認下さい

併用禁止薬

腎臓や肝臓に疾患がある方は、服用に注意が必要です。
アルコールとの摂取は禁止しています。
安定薬・睡眠薬との併用は、服用に注意して下さい。

保管方法

高温多湿を避けて、涼しい場所で保管下さい。

メーカー

発送国

シンガポール

口コミ・レビュー

  • がっちゃんさん(32歳)
    花粉症がひどくてザイザル使ってました。そろそろ買っとかなきゃと思って薬を探してたら、ザイザルのジェネリックみつけました!!やっぱりジェネリックは安くて良いですね!!財布に優しいので大好きです♪使った感じもザイザルと変わらないし、効果もバッチリです。花粉症の症状が全く出ない!今年も何事もなく乗り切れそうです。抗アレルギー剤としてもザイザルは有名なので花粉症やアレルギー症状に悩んでいる方におすすめです。
  • F.Iさん(29歳)
    ザイザル無しでは生きていけないです。他の薬も病院で試したんですが、体質的に副作用が出やすくてどの薬も飲むことが大変でした。しかしザイザルに出会ってからは本当に快適で、副作用もほぼ無くて即効性があり、鼻炎と軽度のアレルギー反応もすぐに治まるので私にとっては無くてはならない薬です。忙しくて病院に薬を貰いに行くことが出来ないので、こうやってネットで購入できるのはかなりありがたいです。これからも購入します!
  • sakuさん(28歳)
    花粉アレルギーで鼻炎がつらくなって買いました。寝る前に飲むだけで、多少の花粉でも鼻がむずむずしにくくなったので助かってます。これからも使っていきます(^^)
  • ゾゾミさん(34歳)
    特に季節の変わり目は鼻水・くしゃみがひどくて眠れなくて睡眠不足になる。でもザイザルを飲めば治まります。
  • モグオさん(31歳)
    アレルギー性鼻炎持ちなので一年中鼻をズルズルしてますが、特に花粉症の時期になると花粉症もプラスして症状がいつもより酷くなり大変な事になるのでいつも効果のある薬を探していましたが、やっとザイザルといういい薬に出会いました。効果の時間も24時間とめっちゃ長いので1度飲んでしまえば後は気にしなくていいので助かっています。
全ての口コミ・レビューを見る

口コミ・レビューを投稿する

商品名
満足度
公開ニックネーム
年齢
口コミ・レビュー内容
内容を確認する
上へ