ザイザル
  • ザイザル
  • ザイザル
  • ザイザル

ザイザル

更新日:
特徴
ザイザルはUCB Pharma社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。
ザイザルは、花粉症などのアレルギーを抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)で、白い楕円形の錠剤が特徴です。当サイトが取り扱っているザイザルは、UCB Pharma社が製造・販売している正規品です。

効果
ザイザルの主成分であるレボセチリジンは第2世代の抗ヒスタミン薬で、抗コリン作用(口の乾きや排尿障害など)が少なく、脳へ作用しにくいため眠気なども抑えながらアレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などの症状を緩和します。

副作用
主な副作用には、頭痛、吐き気、過敏症などがあげられます。

成分量
日本国内においては5mgが処方されています。
当サイトでも5mgが購入可能です。
  • アレルギー性鼻炎
  • 蕁麻疹
  • 湿疹
  • 皮膚炎
  • 痒疹
  • 皮膚そう痒症

有効成分:レボセチリジン/Levocetirizine 5mg

ご注文

ザイザル 5mg

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
20錠
1,500
1,200(601錠あたり
36
売切れ
40錠
3,000
2,280(571錠あたり
68
売切れ
60錠
4,500
3,240(541錠あたり
97
売切れ
80錠
6,000
4,080(511錠あたり
122
売切れ
100錠
7,500
4,800(481錠あたり
144
売切れ

ザイザルを使用したお客様の声

良い評価
真理子さん(25歳)
ほんと年中アレルギー性の鼻炎で困っています。 病院の薬はあんまり効果を感じられないので、いつもこのサイトでザイザルを買っています。 飲み忘れると酷いことになっちゃうんだけど、ちゃんと飲めば効果があります。
悪い評価
さん(歳)
悪い評価の口コミが投稿されていません。
他の口コミ・レビューを見る

商品詳細

※発送時期未定
ザイザルの特徴
ザイザルはUCB Pharma社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。

ザイザルは、花粉症などのアレルギーを抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)で、白い楕円形の錠剤が特徴です。

ザイザルの効果
ザイザルの主成分であるレボセチリジンは花粉症などのアレルギー反応を引き起こす、ヒスタミンとH1受容体が結びつくことを阻害する作用によって、花粉症やアレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎、蕁麻疹などの症状を緩和・抑制します。

ザイザルが第2世代の抗ヒスタミン薬と称されるのは、第1世代の抗ヒスタミン薬と比べて即効性があり接続時間が長く副作用が少ないうえ、小児でも服用することができるからです。

また、口の乾きや排尿障害、脳へ作用することで起こる眠気なども抑えることができます。

ザイザルの成分量
日本国内において、5mgが処方されています。

個人輸入を行っている当サイトでも5mgの購入が可能です。

その他
ザイザルは従来の抗ヒスタミン薬と比べて眠くなりにくいため、自動車の運転する前など様々な場面での服用が可能ですが、症状の原因を治療する効果はないので注意が必要です。

ザイザルの関連ページ
アレルギー性鼻炎の商品一覧
アレルギー性鼻炎

参考サイト
商品のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
Levocetirizine - Wikipedia

服用方法・使用方法

服用のタイミング
ザイザルは就寝前に服用するのが正しい飲み方です。

食後よりも空腹時の方がより効果を発揮するとされています。

服用量の目安
1日1回1錠の服用となります。

なお、症状によって適切な用量に調整してください。

使用する量や期間は症状に合わせて医師に相談してください。

推奨用量
成人において1回5mgを1日1回、就寝前に経口投与することが推奨されています。

食事の影響
ザイザルは食後のほうが血中濃度が落ちることが分かっているので、効果の点でいえば空腹時の方が効果が出やすいといわれています。

アルコールの影響
ザイザルはアルコール摂取との相互作用があるため注意が必要です。

飲酒する場合は、飲酒の予定よりも数時間は止めに服用するなど、タイミングをずらす必要があります。

薬とアルコールを同時に摂取すると、アルコール類の吸収や代謝が影響することで、薬の効果が出すぎてしまう、もしくは効果が弱まる可能性があるので避けたほうが安全です。

ザイザルを服用できない方
・ザイザル成分レボセチリジンまたはピペラジン誘導体(セチリジンやヒドロキシジンを含む)に対し過敏症(アレルギー)の既往歴がある方

・重い腎臓障害のある方

※使用の際は、医師の指示に従ってください。

副作用

主な副作用
主な副作用には、頭痛、吐き気、過敏症などがあげられます。

頻度不明の重大な副作用として、アファフィラキシー、肝機能障害、無顆粒球症などがあげられます。

万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

併用禁止薬

併用禁忌
現在報告されておりません。

併用注意
併用注意薬は、ザイザルと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

・ノービア
ノービアとの併用によりザイザルの曝露量が増加(40%)し、ノービアの曝露量がわずかに減少(-11%)するとの報告があります。

・アルコール
アルコールとの併用により中枢神経系に影響がある可能性があるので、十分注意してください。

・サンリズム
併用によりどちらの薬も血中濃度が上昇し、サンリズムの副作用が現れたとの報告があります。

参考サイト
服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : ザイザル

保管方法

・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。

・小さな子の手が届かない場所に保管してください。

・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。

・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。

・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

メーカー

発送国

シンガポール

口コミ・レビュー

  • 真理子さん(25歳)
    ほんと年中アレルギー性の鼻炎で困っています。 病院の薬はあんまり効果を感じられないので、いつもこのサイトでザイザルを買っています。 飲み忘れると酷いことになっちゃうんだけど、ちゃんと飲めば効果があります。
  • ママさん(43歳)
    ザイザルを使うとだいぶ鼻炎が良くなります。とくに花粉症の時期や、季節の変わり目など鼻水が出やすい時期には必要で、いつもストックを置いています。といっても、100錠のものを買っても金銭的な負担がそこまでないので、1度購入したらしばらく購入はしなくても大丈夫なのですが。お薬なびさんは他にもいろんな薬が置いてあるので、見ていて楽しいです。いろんな薬を購入しましたが、ザイザルは必要不可欠で、必ず購入するリストに入っています。
  • 中野さん(28歳)
    季節の変わり目がとにかくつらく、鼻がつまり、痰がからんで寝れなくなるものでして。海外の薬は強めということですが、これは本当に効きますね。結果的に薬の量も減りました。
  • ビクッさん(31歳)
    鼻炎で毎日寝不足だった私...鼻づまりで寝れないなんて最初は想像していなかったけどうまく呼吸できないってのは気になる気になる。でもザイザルを使い始めてからは寝る前にスッキリ感がやってきて翌朝まで快適。鼻がたれちゃってちょっと困ることもありますけど呼吸できる喜び比べたら比較になりませんね。おすすめです。
  • ミッキーさん(28歳)
    眠る前に服用しています。花粉症の時期はいつも鼻づまりで息が苦しくなって途中で目が覚めるんですけど、ザイザルを使うようになってからは朝までぐっすり眠れるようになりました。私にとっては鼻のお薬&睡眠薬のような存在です。
全ての口コミ・レビューを見る

口コミ・レビューを投稿する

商品名
満足度
公開ニックネーム
年齢
口コミ・レビュー内容
内容を確認する
上へ