ザイザル・ジェネリック
  • ザイザル・ジェネリック
  • ザイザル・ジェネリック
  • ザイザル・ジェネリック

ザイザル・ジェネリック

特徴
クレブロスはサンタファーマ社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。
クレブロスは、花粉症などのアレルギーを抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)で知られるザイザルのジェネリック医薬品で、白い楕円形の錠剤が特徴です。

効果
クレブロスの主成分であるレボセチリジンは第2世代の抗ヒスタミン薬で、抗コリン作用(口の乾きや排尿障害など)が少なく、脳へ作用しにくいため眠気なども抑えながらアレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などの症状を緩和します。

副作用
主な副作用には、頭痛、吐き気、過敏症などがあげられます。

成分量
日本国内においては現状未承認のため処方されていません。
当サイトでは5mgが購入可能です。
  • アレルギー性鼻炎
  • 蕁麻疹
  • 湿疹
  • 皮膚炎
  • 痒疹
  • 皮膚そう痒症

有効成分:レボセチリジン/Levocetirizine 5mg

ご注文

ザイザル・ジェネリック 5mg

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
20錠
2,000
1,900(951錠あたり
57
カゴに入れる
40錠
4,000
3,610(901錠あたり
108
カゴに入れる
60錠
6,000
5,130(851錠あたり
153
カゴに入れる
80錠
8,000
6,460(801錠あたり
193
カゴに入れる
100錠
10,000
7,600(761錠あたり
228
カゴに入れる

商品詳細

クレブロスの特徴
クレブロスはサンタファーマ社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。

クレブロスは、花粉症などのアレルギーを抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)で知られるザイザルのジェネリック医薬品で、白い楕円形の錠剤が特徴です。

クレブロスの効果
クレブロスの主成分であるレボセチリジンは花粉症などのアレルギー反応を引き起こす、ヒスタミンとH1受容体が結びつくことを阻害する作用によって、花粉症やアレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎、蕁麻疹などの症状を緩和・抑制します。

クレブロスが第2世代の抗ヒスタミン薬と称されるのは、第1世代の抗ヒスタミン薬と比べて即効性があり接続時間が長く副作用が少ないうえ、小児でも服用することができるからです。

また、口の乾きや排尿障害、脳へ作用することで起こる眠気なども抑えることができます。

クレブロスの成分量
日本国内においては、現状未承認のため処方されていません。

個人輸入を行っている当サイトでは5mgの購入が可能です。

その他
クレブロスは従来の抗ヒスタミン薬と比べて眠くなりにくいため、自動車の運転する前など様々な場面での服用が可能ですが、症状の原因を治療する効果はないので注意が必要です。

クレブロスの関連ページ
アレルギー性鼻炎の商品一覧
アレルギー性鼻炎

参考サイト
Levocetirizine - Wikipedia

服用方法・使用方法

服用方法のタイミング
クレブロスは就寝前に服用するのが正しい飲み方です。

食後よりも空腹時の方がより効果を発揮するとされています。

服用量の目安
1日1回1錠の服用となります。

なお、症状によって用量は適宜増減します。

使用する量や期間は症状に合わせて医師に相談してください。

推奨用量
成人において1回5mgを1日1回、就寝前に経口投与することが推奨されています。

食事の影響
クレブロスは食後のほうが血中濃度が落ちることが分かっているので、効果の点でいえば空腹時の方が効果が出やすいといわれています。

アルコールの影響
クレブロスはアルコール摂取との相互作用があるため注意が必要です。

飲酒する場合は、飲酒の予定よりも数時間は止めに服用するなど、タイミングをずらす必要があります。

薬とアルコールを同時に摂取すると、アルコール類の吸収や代謝が影響することで、薬の効果が出すぎてしまう、もしくは効果が弱まる可能性があるので避けたほうが安全です。

クレブロスを服用できない方
・クレブロス成分レボセチリジンまたはピペラジン誘導体(セチリジンやヒドロキシジンを含む)に対し過敏症(アレルギー)の既往歴がある方

・重い腎臓障害のある方

※使用の際は、医師の指示に従ってください。

副作用

主な副作用
主な副作用には、頭痛、吐き気、過敏症などがあげられます。

頻度不明の重大な副作用として、アファフィラキシー、肝機能障害、無顆粒球症などがあげられます。

万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

併用禁止薬

併用禁忌
現在報告されておりません。

併用注意
併用注意薬は、クレブロスと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

・ノービア
ノービアとの併用によりクレブロスの曝露量が増加(40%)し、ノービアの曝露量がわずかに減少(-11%)するとの報告があります。

・アルコール
アルコールとの併用により中枢神経系に影響がある可能性があるので、十分注意してください。

・サンリズム
併用によりどちらの薬も血中濃度が上昇し、サンリズムの副作用が現れたとの報告があります。

参考サイト
服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : クレブロス

保管方法

・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。

・小さな子の手が届かない場所に保管してください。

・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。

・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。

・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

メーカー

発送国

シンガポール

口コミ・レビュー

  • SWさん(31歳)
    昔からアレルギー性鼻炎なのですが、花粉症の時期のダブルコンボは正直耐えられるものではありません。あげくそういう薬って眠くなる成分が入っているやつばっかりで、トラックの運転手をしているオレには到底手が出せない...ザイザルは眠くなりづらいし良く効くっていうから試しに買ってみたらこれはすごい。求めていた効果がギュッと詰まったって感じです。さらにジェネリック医薬品だから価格も抑え目で財布にも優しい。
  • ゆうりさん(28歳)
    アレルギー性鼻炎用の薬って、眠くなるやつがあるのでよく選んで買わないと仕事中につらい思いしたりするんですよねー。その点ザイザル・ジェネリックは合格!効き目も高いのに眠くならないからもうずっとリピしています。
  • 弘美さん(35歳)
    持続時間が長い事は確かなんですけど、私には強いかも。ものすごく眠くなるので。寝る前に飲むとがいいのかも。
  • ざわわさん(31歳)
    アレルギー性鼻炎なので普段から薬をつかっていますが、花粉症の時期は特につらいです。そんな時はザイザル・ジェネリックを使っています。普段のアレルギー性鼻炎くらいなら市販薬でもなんとかごまかせますが、花粉症の時期はこれに限りますね。効き目が全然違うし、効いている時間もすごく長いんですよ。おかげでかなりストレスが減ったので完全なリピーターです。
  • アランさん(33歳)
    鼻水が酷くなってきたら、飲むようにしてます。そうすると1時間くらいでは治まりますね。持続時間も長いので、1日1回の服用でいいんだと思います。アレルギー症状は辛いですけど・・・これがあれば何とかなりそうです。
全ての口コミ・レビューを見る

口コミ・レビューを投稿する

商品名
満足度
公開ニックネーム
年齢
口コミ・レビュー内容
内容を確認する
上へ