エリアス(デザレックス)
  • エリアス(デザレックス)
  • エリアス(デザレックス)
  • エリアス(デザレックス)

エリアス(デザレックス)

更新日:
特徴
エリアスはMSD社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。
エリアスは、花粉症などのアレルギーを抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)で青色の丸い円形の錠剤が特徴です。
当サイトが取り扱っているエリアスは、MSD社が製造・販売している正規品です。

効果
エリアスの主成分であるデスロラタジンは第2世代の抗ヒスタミン薬で、抗コリン作用(口の乾きや排尿障害など)が少なく、脳へ作用しにくいため眠気なども抑えながらアレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などの症状を緩和します。

副作用
主な副作用には、頭痛、吐き気、過敏症などがあげられます。

成分量
日本国内においては5mgが処方されています。
当サイトでも5mgが購入可能です。
  • アレルギー性鼻炎
  • 蕁麻疹
  • 湿疹
  • 皮膚炎、皮膚そう痒症

有効成分:デスロラタジン/Desloratadine 5mg

ご注文

エリアス(デザレックス) 5mg

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
20錠
2,500
2,250(1121錠あたり
67
カゴに入れる
60錠
7,500
6,080(1011錠あたり
182
カゴに入れる
100錠
12,500
9,000(901錠あたり
270
カゴに入れる

商品詳細

エリアスの特徴
エリアスはMSD社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。

エリアスは、花粉症などのアレルギーを抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)で、白い楕円形の錠剤が特徴です。

他、錠剤タイプのデザレックスと同成分です。

エリアスの効果
エリアスの主成分であるデスロラタジンは花粉症などのアレルギー反応を引き起こす、ヒスタミンとH1受容体が結びつくことを阻害する作用によって、花粉症やアレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎、蕁麻疹などの症状を緩和・抑制します。

エリアスが第2世代の抗ヒスタミン薬と称されるのは、第1世代の抗ヒスタミン薬と比べて即効性があり接続時間が長く副作用が少ないうえ、小児でも服用することができるからです。

また、口の乾きや排尿障害、脳へ作用することで起こる眠気なども抑えることができます。

エリアスの成分量
日本国内において、5mgが処方されています。

個人輸入を行っている当サイトでも5mgの購入が可能です。

その他
エリアスは従来の抗ヒスタミン薬と比べて眠くなりにくいため、自動車の運転する前など様々な場面での服用が可能ですが、症状の原因を治療する効果はないので注意が必要です。

エリアスの関連ページ
アレルギー性鼻炎の商品一覧
アレルギー性鼻炎

参考サイト
デスロラタジン - Wikipedia

服用方法・使用方法

服用のタイミング
エリアスは就寝前に服用するのが正しい飲み方です。

食後よりも空腹時の方がより効果を発揮するとされています。

服用量の目安
1日1回1錠の服用となります。

なお、症状によって適切な用量に調整してください。

使用する量や期間は症状に合わせて医師に相談してください。

推奨用量
成人において1回5mgを1日1回、就寝前に経口投与することが推奨されています。

食事の影響
エリアスは食事や飲み物などによる影響を受けにくく、いつ飲んでも良い薬です。

アルコールの影響
エリアスはアルコールとの相互作用は報告されていないので、エリアスとアルコール・飲酒の飲み合わせは問題ないとされています。

しかし、薬とアルコールを同時に摂取すると、アルコール類の吸収や代謝が影響することで、薬の効果が出すぎてしまう、もしくは効果が弱まる可能性があるので避けたほうが安全です。

エリアスを服用できない方
・エリアス成分デスロラタジンやクラリチン成分ロラタジンに過敏症(アレルギー)の既往歴がある方

※使用の際は、医師の指示に従ってください。

副作用

主な副作用
主な副作用には、頭痛、吐き気、過敏症などがあげられます。

頻度不明の重大な副作用として、アファフィラキシー、肝機能障害、無顆粒球症などがあげられます。

万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

併用禁止薬

併用禁忌
現在報告されておりません。

併用注意
併用注意薬は、エリアスと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

・エリスロマイシン
エリアスとの併用によって、血漿中濃度が上昇したことが確認されています。

参考サイト
服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : デザレックス

保管方法

・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。

・小さな子の手が届かない場所に保管してください。

・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。

・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。

・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

メーカー

発送国

香港・シンガポール

口コミ・レビュー

  • Nathanさん(32歳)
    2回目の購入で、60錠を購入しました。もうかれこれ15年くらい、花粉症と鼻炎を患っていますが、市販のお薬では仕事中などに眠くなってしまうのであまり服用できませんでした。こちらのエリアスはそんな眠気なども抑えてくれるので助かっています。海外医薬品輸入代行サイトを利用するのはこのお薬が初めてだったのですが、病院や薬局に行く手間が省けていいなと思っています。
  • デルタさん(31歳)
    花粉症シーズンには欠かせない薬になりましたね。トラック運転手の私にとって眠くならないことは救いです!
  • 佐藤さん(42歳)
    いつもお世話になっております。毎年の花粉症がおかげ様でとても楽になりました。海外から薬が届くので、時間がかかるとお伺いしていたのですが、思っていたよりも早く到着しました。迅速にご対応いただいてありがとうございます。ちょうど病院でもらっていた花粉症の薬が切れるタイミングだったので、とてもありがたかったです。効果も抜群で、鼻も通るようになり、ほっとしています。またお世話になると思いますが、よろしくお願いいたします。
  • テトリスさん(37歳)
    20錠より100錠のほうが断然お得です。花粉症のつらいシーズンは、いつもこれで乗り切っています。ちゃんと服用方法を守って使うと鼻水がだいぶ収まります。なによりこの薬に変えてから眠気がないのが助かっています!!今までの薬は眠くなりすぎて、仕事もぼーっとしたりすることが多くありました。でも、これに切り替えてからは脳がハッキリとして仕事もはかどっています。花粉症の季節って何気に長いので、眠気がないのは本当にうれしいです。
  • なっちさん(28歳)
    花粉症で仕事中に眠くならずに使えるのでいつもお世話になってます。仕事柄外にでることもあるので、花粉に困っていたのと、今まで使っていた薬は眠くなってしまっていたので耐えるのが辛かったです。エリアスにしてからは眠くならずに使えて、花粉症の症状も治まっているのでこれからも花粉シーズンんは常備していきます。
全ての口コミ・レビューを見る

口コミ・レビューを投稿する

商品名
満足度
公開ニックネーム
年齢
口コミ・レビュー内容
内容を確認する
上へ