お問い合わせ11:00~18:00
お問い合わせ
電話番号
お薬の効果・副作用につきましては、薬事法の関係でお答え出来ませんので予めご了承下さい。
カテゴリー検索
メーカー検索
重要なお知らせ

アレリド(ジルテック)

アレリド(ジルテック)
アレリド(ジルテック)
セチリジン塩酸塩を主成分とするアレリドは、アレルギー性鼻炎の治療薬です。 鼻水・くしゃみ・痒みといったアレルギー症状を緩和するお薬です。 即効性や持続力が高いので人気がある商品です。 動物アレルギーにも効果があります。
有効成分:セチリジン塩酸塩10mg
アレリド(ジルテック)の詳細
アレリドは、ジルテックのジェネリック医薬品でハウスダダスト・花粉・食物(小麦粉)を鼻・口から吸い込む事で起こるアレルギー症状を緩和するお薬で、鼻水・くしゃみ・痒み・皮膚炎・涙といった主な症状を止める作用があります。
有効成分のセチリジン塩酸塩が、ヒスタミンの受容体を防ぎ、アレルギー症状を緩和します。
クシャミや鼻水、皮膚の痒みなどへ有効に働きかけます。
従来の治療薬とは異なり、副作用が少ないのも特徴的です。
使用方法
通常1日1回1錠を水またはぬるま湯で服用下さい。
※効果・副作用・服用及び使用方法は、販売国の商品説明書や一般的な薬剤情報を和訳しています。お薬なびでは、服用及び使用による一切の責任を負いかねます。ご使用の際は、必ず医師など専門家にご相談して下さい。
副作用
蕁麻疹・ホテリ・腫れ・めまいなどの報告を受けています。
⇒詳しくは外部の専門サイトをご確認下さい
併用禁止薬
テオフィリン・リトナビル・中枢神経抑制剤・アルコール等
高齢者・妊娠の方は症状や副作用が悪化する可能性がありますので服用前に医師にご相談ください。
保管方法
高温多湿を避けて、涼しい場所で保管ください。
有効成分
セチリジン塩酸塩10mg
メーカー
発送国
シンガポール・インド

アレリド(ジルテック)の口コミ口コミを投稿する

  • 満足度

    鼻炎の症状が辛いのでアレリド(ジルテック)を服用しています。 服用すると症状が軽くなるので助かっています。

  • 満足度

    鼻炎がひどく、特に鼻づまりが気になるので服用していますが、かなり楽になりました!!

口コミを投稿する

商品名

満足度

口コミ

TOPに戻る