ヒトリジン(ジルテック)
  • ヒトリジン(ジルテック)

ヒトリジン(ジルテック)

更新日:
特徴
ヒトリジンはDeva Holding社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。
ヒトリジンは、花粉症などのアレルギーを抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)で知られるジルテックのジェネリック医薬品で、白い楕円形の錠剤が特徴です。

効果
ヒトリジンの主成分であるセチリジンは第2世代の抗ヒスタミン薬で、脳へ作用しにくいため眠気なども抑えながらアレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などの症状を緩和します。

副作用
主な副作用には、頭痛、口の渇き、吐き気、過敏症などがあげられます。

成分量
日本国内においては現状未承認のため処方されていません。
当サイトでは10mgが購入可能です。
  • アレルギー性鼻炎
  • 蕁麻疹
  • 湿疹
  • 皮膚炎
  • 痒疹
  • 皮膚そう痒症

有効成分:セチリジン/Levocetirizine 10mg

ご注文

ヒトリジン(ジルテック) 10mg

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
20錠
1,400
1,260(631錠あたり
37
カゴに入れる
40錠
2,800
2,280(571錠あたり
68
カゴに入れる

商品詳細

ヒトリジンの特徴
ヒトリジンはDeva Holding社が開発した、アレルギー性鼻炎の治療薬です。

ヒトリジンは、花粉症などのアレルギーを抑えるための抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)で知られるジルテックのジェネリック医薬品で、白い楕円形の錠剤が特徴です。

ヒトリジンの効果
ヒトリジンの主成分であるセチリジンは花粉症などのアレルギー反応を引き起こす、ヒスタミンとH1受容体が結びつくことを阻害する作用によって、花粉症やアレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎などの症状を緩和・抑制します。

ヒトリジンが第2世代の抗ヒスタミン薬と称されるのは、第1世代の抗ヒスタミン薬と比べて即効性があり、接続時間が長く、脳へ作用することで起こる眠気なども抑えることができます。

しかし、ヒトリジンは対症療法薬のため、症状を緩和することはできますが、症状を完治することはできません。

ヒトリジンの成分量
日本国内においては、現状未承認のため処方されていません。

個人輸入を行っている当サイトでは10mgの購入が可能です。

その他
ヒトリジンは従来の抗ヒスタミン薬と比べて眠くなりにくいため、自動車の運転する前など様々な場面での服用が可能ですが、症状の原因を治療する効果はないので注意が必要です。

ヒトリジンの関連ページ
アレルギー性鼻炎の商品一覧
アレルギー性鼻炎

参考サイト
商品のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
セチリジン - Wikipedia

服用方法・使用方法

服用のタイミング
ヒトリジンは就寝前に服用するのが正しい飲み方です。

食後よりも空腹時の方がより効果を発揮するとされています。

服用量の目安
1日1回1錠の服用となります。

1日の最高投与量は20mgまでとなっています。

なお、症状によって適切な用量に調整してください。

使用する量や期間は症状に合わせて医師に相談してください。

推奨用量
成人において1回5mgを1日1回、就寝前に経口投与することが推奨されています。

食事の影響
ヒトリジンの主成分である、セチリジンは食後・食前の縛りを受けていません。

アルコールの影響
ヒトリジンはアルコールとの相互作用は報告されていないので、ヒトリジンとアルコール・飲酒の飲み合わせは問題ないとされています。

しかし、薬とアルコールを同時に摂取すると、アルコール類の吸収や代謝が影響することで、薬の効果が出すぎてしまう、もしくは効果が弱まる可能性があるので避けたほうが安全です。

ヒトリジンを服用できない方
・ヒトリジン成分セチリジンまたはピペラジン誘導体(レボセチリジン、ヒドロキシジンを含む)に過敏症(アレルギー)の既往歴がある方

・重い腎障害(クレアチニンクリアランス10ml/min未満)の方

※使用の際は、医師の指示に従ってください。

副作用

主な副作用
主な副作用には、頭痛、口の渇き、吐き気、過敏症などがあげられます。

頻度不明の重大な副作用として、アファフィラキシー、肝機能障害、血小板減少などがあげられます。

万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

併用禁止薬

併用禁忌
現在報告されておりません。

併用注意
併用注意薬は、ヒトリジンと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

・テオドール
テオドールとの併用によて、ヒトリジンの曝露量(薬にさらされている薬物量)が増加するとの報告があります。

・ノービア
ノービアとの併用によって、ヒトリジンの曝露量が40%増加し、リトナビルの曝露量がわずかに低下するとの報告があります。

・中枢神経抑制剤
中枢神経抑制剤を併用してしまうと、中枢神経系に影響を与える可能性があるので併用には十分な注意が必要です。

・サンリズム
ヒトリジンとサンリズムの併用によって、お互いの血中濃度が上昇しサンリズムの副作用が現れたとの報告があります。

参考サイト
服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : セチリジン塩酸塩

保管方法

・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。

・小さな子の手が届かない場所に保管してください。

・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。

・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。

・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

メーカー

発送国

シンガポール

口コミ・レビュー

  • 門脇さん(34歳)
    花粉の多いこの時期、花粉アレルギー持ちのボクは毎年このお薬に助けてもらっています。このお薬のいいところは寝る前に飲んで翌日まで効くところだと思います。本当にこれだけでいいの?ってはじめは思いましたが、マスクやめがねでもダメだった花粉症を分抑えることが出来ました。かゆみは少しあるのですが我慢できることが多いです。今年もこれを飲んで花粉シーズンを乗り切りたいです!
  • 千里さん(29歳)
    アレルギー性鼻炎で今までは別のお薬飲んでいたけど、ヒトリジンもちゃんと鼻水が止まりました!眠気もなかったです。
  • Billさん(32歳)
    副作用の眠気がそこまでひどく出ないから花粉の時期は毎年この薬を使ってます。1日1回でいいという手軽さも気に入ってます。
  • ゴリケルさん(28歳)
    ヒトリジンを使い始めてから鼻炎が良くなりました。きつかった季節の変わり目もこれがあれば余裕で乗り越えられそうです。
  • 熊猫さん(40歳)
    寝る前に飲んだら、ぐっすり眠れるようになりました。おかげで痒みで夜中に目が覚めることもなくなりました。
全ての口コミ・レビューを見る

口コミ・レビューを投稿する

商品名
満足度
公開ニックネーム
年齢
口コミ・レビュー内容
内容を確認する
上へ